Opona Hankook Ventus s1 evo2 k117b to doskonały wybór na sezon letni, przeznaczona dla pojazdów osobowych. Jej główną zaletą jest znakomita przyczepność, która zapewnia pewność prowadzenia w każdej sytuacji.

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS * 225/45 R17 91W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/45 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:91 - 615 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, *
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 71 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS MOE 225/50 R17 94W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/50 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:94 - 670 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, MOE
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B XL HRS MOE 245/40 R18 97Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/40 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:97 - 730 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C C 68 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, MOE, XL

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B MFS HRS 215/40 R18 85Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:215/40 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:85 - 515 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2026 - ?Oznaczenia opon:HRS, MFS
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 71 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B XL HRS MOE 225/45 R18 95Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:95 - 690 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C C 67 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, XL, MOE

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS * MOE 225/55 R17 97Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/55 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:97 - 730 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, RSC, *, MOE
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 71 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B XL HRS * MOE 245/45 R18 100Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:100 - 800 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, RSC, XL, *, MOE
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 70 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS MOE 225/45 R18 91W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:91 - 615 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 69 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2026 - ?Oznaczenia opon:HRS, MOE

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS MOE 245/45 R17 95W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/45 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:95 - 690 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, MOE
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 68 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B MFS HRS * 225/50 R18 95W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/50 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:95 - 690 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, MFS, *
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 69 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS * 225/55 R17 97W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/55 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:97 - 730 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, *

Neumáticos Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 225/35 R19 88Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/35 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:88 - 560 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, MFS, XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 72 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS * 245/50 R18 100Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/50 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:100 - 800 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, *
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 70 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B HRS * 245/45 R19 98Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/45 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:98 - 750 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, *

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B XL HRS * MOE 245/45 R18 100Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:100 - 800 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:Mercedes - MOE - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, RSC, MOE, XL, *
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 72 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B XL MFS HRS 255/30 R19 91Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:255/30 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:91 - 615 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:HRS, MFS, XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 73 dB

Neumáticos Hankook ventus S1 evo2 K117B MFS HRS * 275/40 R19 101Y
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:275/40 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:Y - 300 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:101 - 825 kg - ?
La homologación de neumáticos: es la aprobación oficial de un modelo específico de neumático por parte de un fabricante de automóviles concreto para su uso en sus vehículos. Esto significa que el neumático ha sido sometido a pruebas exhaustivas realizadas en colaboración entre el fabricante de neumáticos y el fabricante del vehículo, y ha sido reconocido como plenamente conforme con los requisitos técnicos de la marca.
Homologación del neumático:BMW & Mini - * - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Letnie - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:HRS, MFS, *
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C A 71 dB
Hankook Ventus s1 evo2 k117b: Estructura de la banda de rodadura y propiedades de conducción
El diseño asimétrico de la banda de rodadura de la Hankook Ventus s1 evo2 k117b mejora significativamente la estabilidad y la respuesta direccional. Esto se traduce en un manejo preciso y un excelente agarre en carreteras, lo que proporciona confianza y seguridad al conductor.
Hankook Ventus s1 evo2 k117b: Comportamiento en superficies mojadas y seguridad
Gracias a su avanzado sistema de evacuación de agua, la Hankook Ventus s1 evo2 k117b ofrece una resistencia sobresaliente al aquaplaning, reduciendo la distancia de frenado en condiciones húmedas y aumentando la seguridad en la carretera.
Hankook Ventus s1 evo2 k117b: Durabilidad y confort en el viaje
Esta opona se caracteriza por su nivel de ruido reducido y su capacidad para absorber las irregularidades de la carretera, lo que asegura un viaje cómodo y placentero. Además, la mezcla de compuestos utilizada en su fabricación prolonga su vida útil.
Hankook Ventus s1 evo2 k117b: ¿Para quién es esta opona?
La Hankook Ventus s1 evo2 k117b es ideal para conductores que buscan un rendimiento excepcional tanto en ciudad como en carretera. Disponible en diversos tamaños y con homologaciones específicas, es una opción recomendada para aquellos que valoran la seguridad y el confort en cada trayecto.




Diseño moderno
Ajuste perfecto
Alta durabilidad
Envío gratuito en 24 horas
Proyecto individual
Cuidador dedicado












Comparar
Observar