La Nankang Winter activa sv-4 es una neumático de invierno diseñado para vehículos de pasajeros, que destaca por su excelente tracción en condiciones invernales y su silencioso funcionamiento, garantizando una experiencia de conducción segura y cómoda.

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 185/65 R15 92T
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:185/65 R15 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:T - 190 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:92 - 630 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C C 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 195/65 R15 95T
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:195/65 R15 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:T - 190 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:95 - 690 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E B 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 145/70 R13 71T
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:145/70 R13 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:T - 190 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:71 - 345 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E D 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 175/55 R15 77T
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:175/55 R15 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:T - 190 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:77 - 412 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E C 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 175/65 R14 86T
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:175/65 R14 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:T - 190 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:86 - 530 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C C 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 215/65 R16 102H
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:215/65 R16 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:H - 210 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:102 - 850 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 205/55 R16 94V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:205/55 R16 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:94 - 670 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E C 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 225/45 R17 94V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/45 R17 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:94 - 670 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 225/40 R18 92V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:225/40 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:92 - 630 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 215/45 R18 93V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:215/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:93 - 650 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E C 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 235/45 R18 98V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:235/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:98 - 750 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 195/55 R20 95H
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:195/55 R20 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:H - 210 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:95 - 690 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 235/60 R18 107V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:235/60 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:107 - 975 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 245/45 R18 100V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:245/45 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:100 - 800 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 72 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 215/50 R19 93V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:215/50 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:93 - 650 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 255/35 R19 96W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:255/35 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:96 - 710 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:D B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 255/55 R18 109V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:255/55 R18 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:109 - 1030 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:E C 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 255/45 R19 104V
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:255/45 R19 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:V - 240 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:104 - 900 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:2025 - ?Oznaczenia opon:XL
- ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB

Neumáticos Nankang WINTER ACTIVA SV-4 XL 275/40 R21 107W
- ?
Tamaño del neumático: es la indicación del tamaño del neumático, por ejemplo 225/45 R18:
225 – ancho del neumático en milímetros,
45 – índice de perfil, es decir, la altura del flanco representa el 45% del ancho,
R – indica construcción radial,
18 – diámetro interior del neumático (tamaño de la llanta), expresado en pulgadas.Tamaño de los neumáticos:275/40 R21 - ?
El índice de velocidad es una designación por letra que indica la velocidad máxima a la que un neumático puede operar de forma segura manteniendo la carga permitida. Según la ley, el neumático debe tener como mínimo el índice de velocidad (y de carga) recomendado por el fabricante del vehículo. Es posible montar neumáticos con un índice de velocidad superior, lo cual a menudo está permitido por el propio fabricante del coche.
índice de velocidad:W - 270 km/h - ?
El índice de carga (índice de capacidad de carga) es un valor numérico que indica la carga máxima permitida que un neumático puede soportar a la presión recomendada y dentro de su índice de velocidad. Cada valor numérico del índice de carga corresponde a una masa específica (expresada en kilogramos), por ejemplo, 91 equivale a 615 kg.
Cargar índice:107 - 975 kg - ?
Temporada del neumático: indica las condiciones meteorológicas para las que están diseñados el compuesto de caucho y el dibujo de la banda de rodadura. De verano, de invierno o para todas las estaciones. Un compromiso entre neumáticos de verano e invierno; funcionan en diversas condiciones climáticas, pero en climas extremadamente calurosos o invernales son notablemente inferiores a los neumáticos dedicados.
Temporada:Zimowe - ?
La etiqueta del neumático (etiqueta de la UE) es una designación oficial introducida en la Unión Europea que informa sobre los parámetros básicos del neumático y su impacto en la seguridad y el medio ambiente.
Etiqueta:C B 71 dB - ?
En Polonia se aplica la norma PN-C94300 "Neumáticos – embalaje, almacenamiento y transporte". Según sus directrices, los neumáticos pueden ser introducidos en el mercado, almacenados, distribuidos y vendidos sin restricciones durante un periodo de hasta 3 años desde la fecha de fabricación. Los neumáticos conservan todas sus propiedades de seguridad y uso.
Año de fabricación de los neumáticos:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL
Nankang Winter activa sv-4: Estructura de la banda de rodadura y propiedades de conducción
La Nankang Winter activa sv-4 cuenta con un diseño de banda de rodadura direccional que optimiza la adherencia en superficies nevadas y heladas. Este patrón no solo mejora la tracción, sino que también proporciona una respuesta precisa en la dirección, aumentando la confianza al conducir en condiciones adversas.
Nankang Winter activa sv-4: Comportamiento en superficies mojadas y seguridad
Equipado con un avanzado sistema de evacuación de agua, la Nankang Winter activa sv-4 minimiza el riesgo de aquaplaning, asegurando una mayor estabilidad en carreteras mojadas. Además, su diseño permite una distancia de frenado más corta, brindando una mayor seguridad durante la conducción en condiciones complicadas.
Nankang Winter activa sv-4: Durabilidad y comodidad de viaje
Con un enfoque en la reducción del ruido, la Nankang Winter activa sv-4 ofrece un viaje silencioso, mientras que su compuestos especiales amortiguan las irregularidades de la carretera. Esto no solo mejora el confort, sino que también extiende la vida útil de la neumático, haciéndola una elección inteligente y duradera.
Nankang Winter activa sv-4: ¿Para quién es este neumático?
La Nankang Winter activa sv-4 es ideal para conductores que buscan un rendimiento fiable tanto en la ciudad como en carreteras más desafiantes. Disponible en diversas medidas y homologaciones, esta neumático es perfecta para quienes necesitan un equilibrio entre seguridad y confort en su viaje diario.




Diseño moderno
Ajuste perfecto
Alta durabilidad
Envío gratuito en 24 horas
Proyecto individual
Cuidador dedicado












Comparar
Observar