A Hankook é uma marca renomada de pneus, reconhecida por sua alta qualidade e desempenho superior. Oferecendo uma ampla gama de pneus para carros de passeio, SUVs e veículos comerciais, Hankook garante segurança e confiança em todas as condições de condução. Explore nossa seleção e descubra o que há de melhor em tecnologia de pneus.

Pneus Hankook WiNter i*cept RS W442 175/70 R13 82T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:175/70 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:82 - 475 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 71 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2024 - ?Oznaczenia opon:RS

Pneus Hankook Kinergy Eco2 K435 195/65 R15 91H
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:195/65 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:H - 210 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:91 - 615 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C B 70 dB

Pneus Hankook WiNter i*cept RS W442 155/80 R13 79T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/80 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:79 - 437 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?Oznaczenia opon:RS
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:E D 71 dB

Pneus Hankook Kinergy 4S H740 155/70 R13 75T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/70 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:75 - 385 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 71 dB

Pneus Hankook Kinergy 4S2 H750 155/65 R14 75T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/65 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:75 - 385 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 71 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook WiNter i*cept RS W442 155/70 R13 75T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/70 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:75 - 385 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?Oznaczenia opon:RS
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D D 71 dB

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 165/70 R14 81T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:165/70 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:81 - 462 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 71 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook Winter i*cept W605 155/70 R13 75Q
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/70 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Q - 160 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:75 - 385 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D E 70 dB

Pneus Hankook Kinergy 4S2 H750 165/65 R14 79T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:165/65 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:79 - 437 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 71 dB

Pneus Hankook Winter i*cept W605 155/80 R13 79Q
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:155/80 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Q - 160 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:79 - 437 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D E 70 dB

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 175/65 R14 82T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:175/65 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:82 - 475 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 71 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook Kinergy eco2 K435 175/65 R14 82T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:175/65 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:82 - 475 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 70 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 185/65 R15 88T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:185/65 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:88 - 560 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 71 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook Kinergy 4S H740 165/70 R14 81T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:165/70 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:81 - 462 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C C 69 dB

Pneus Hankook Kinergy 4S2 H750 175/65 R14 82T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:175/65 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:82 - 475 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C B 71 dB

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 XL MFS 175/50 R15 79H
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:175/50 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:H - 210 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:79 - 437 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:MFS, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D B 71 dB

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 195/65 R15 91T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:195/65 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:91 - 615 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C B 72 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025

Pneus Hankook WiNter i*cept RS2 W452 135/80 R13 70T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:135/80 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:70 - 335 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:E C 71 dB

Pneus Hankook Vantra LT RA18 195/80 R15 107R
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:195/80 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:R - 170 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:107 - 975 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 70 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:LT

Pneus Hankook WiNter i*cept RS W442 145/80 R13 75T
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:145/80 R13 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:T - 190 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:75 - 385 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?Oznaczenia opon:RS
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:E C 71 dB
Hankook: História e tradição
A Hankook Tire foi fundada em 1941, na Coreia do Sul, e desde então tem se destacado como uma das principais fabricantes de pneus do mundo. A marca passou por diversos marcos importantes, incluindo a expansão de sua produção e a implementação de tecnologias de ponta, que a tornaram pioneira na indústria automotiva.
Tecnologias e inovações Hankook
A Hankook investe constantemente em pesquisa e desenvolvimento para criar pneus inovadores. Utilizando misturas de borracha avançadas e padrões de banda de rodagem otimizados, a marca garante melhor aderência, menor resistência ao rolamento e maior durabilidade, proporcionando uma performance excepcional em diversas condições de pista.
Divisão da oferta e modelos populares Hankook
A oferta da Hankook abrange pneus de verão, inverno e para todas as estações, atendendo a uma variedade de veículos, incluindo carros de passeio, SUVs e veículos comerciais. Entre os modelos mais populares, destacam-se o Hankook Ventus V12 evo2, o Hankook Dynapro AT2 e o Hankook Winter i*pike RS2.
Zrównoważony rozwój i ekologia
A Hankook é comprometida com a sustentabilidade e o respeito ao meio ambiente. A empresa trabalha para reduzir a resistência ao rolamento de seus pneus, o que contribui para a economia de combustível e a diminuição das emissões de CO2. Além disso, a durabilidade dos produtos também se traduz em menos resíduos gerados.
Por que valer a pena escolher pneus Hankook?
Escolher pneus Hankook significa optar por segurança, qualidade superior e um excelente custo-benefício. Com tecnologias inovadoras e uma história de confiança, você pode dirigir com tranquilidade e garantir uma experiência de condução prazerosa e segura. Conheça a linha de pneus Hankook e transforme suas jornadas.




Design moderno
Ajuste perfeito
Alta durabilidade
Frete grátis em 24 horas
Projeto individual
Cuidador dedicado












Comparar
Observar