
Pneus Michelin Pilot Sport A/S 4 XL LR Acoustic 285/40 R23 111Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:285/40 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:111 - 1090 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Land Rover - LR - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:Acoustic, XL, LR
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B B 73 dB

Pneus Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 275/30 R21 98Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:275/30 R21 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:98 - 750 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:FR, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B A 72 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT CUP 2 CONNECT XL 295/35 R20 105Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:295/35 R20 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:105 - 925 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:Connect, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C C 74 dB

Pneus Michelin PILOT ALPIN 5 285/40 R23 115V
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:285/40 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:V - 240 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:115 - 1215 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Land Rover - LR - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?Oznaczenia opon:HL, LR
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C C 74 dB

Pneus Michelin PILOT ALPIN 5 305/35 R23 114V
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:305/35 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:V - 240 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:114 - 1180 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Land Rover - LR - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?Oznaczenia opon:HL, LR
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B D 73 dB

Pneus Michelin Pilot Sport CUP 2 R 255/35 R20 97Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:255/35 R20 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:97 - 730 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Ferrari - K1 - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:K1, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D D 73 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT CUP 2 CONNECT XL 305/30 R19 102Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:305/30 R19 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:102 - 850 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:Connect, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 73 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT CUP 2R CONNECT XL N0 255/35 R20 97Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:255/35 R20 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:97 - 730 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Porsche - N0 - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D D 73 dB - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:XL, N0, Connect

Pneus Michelin PILOT ALPIN 5 SUV XL FR 305/35 R23 111V
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:305/35 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:V - 240 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:111 - 1090 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?Oznaczenia opon:SUV, FR, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B D 71 dB

Pneus Michelin XWX 215/70 R14 92W
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:215/70 R14 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:W - 270 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:92 - 630 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat

Pneus Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 325/30 R21 108Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:325/30 R21 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:108 - 1000 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:FR, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B A 73 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT S 5 HL ACOUSTIC LR 275/40 R23 112Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:275/40 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:112 - 1120 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Land Rover - LR - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2024 - ?Oznaczenia opon:S, Acoustic, FR, HL, LR
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C B 73 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT 4S XL FR * 315/30 R22 107Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:315/30 R22 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:107 - 975 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:BMW & Mini - * - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?Oznaczenia opon:FR, XL, *
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D C 73 dB

Pneus Michelin PILOT ALPIN 5 SUV XL FR 285/40 R23 111V
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:285/40 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:V - 240 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:111 - 1090 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2025 - ?Oznaczenia opon:SUV, FR, XL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C C 74 dB

Pneus Michelin XWX 215/70 R15 90W
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:215/70 R15 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:W - 270 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:90 - 600 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat

Pneus Michelin PILOT SPORT 4 S HL MO1A 295/30 R21 105Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:295/30 R21 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:105 - 925 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Mercedes (AMG) - MO1A - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:FR, HL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:C B 73 dB

Pneus Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 285/40 R23 115Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:285/40 R23 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:115 - 1215 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Wielosezonowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:2026 - ?Oznaczenia opon:HL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B A 72 dB

Pneus Michelin Pilot Sport 255/50 R16 99Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:255/50 R16 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:99 - 775 kg - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:E C 71 dB

Pneus Michelin PILOT SPORT CUP 2 XL N1 315/30 R21 105Y
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:315/30 R21 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:Y - 300 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:105 - 925 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Porsche - N1 - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Letnie - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:FR, XL, N1
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:D D 74 dB

Pneus Michelin PILOT ALPIN 5 HL FR MO1 285/35 R21 108V
- ?
Tamanho do pneu: é a indicação do tamanho do pneu, por exemplo 225/45 R18:
225 – largura do pneu em milímetros,
45 – índice de perfil, ou seja, a altura do flanco é 45% da largura,
R – indica construção radial,
18 – diâmetro interno do pneu (tamanho da jante), expresso em polegadas.Tamanho dos pneus:285/35 R21 - ?
O índice de velocidade é uma designação por letra que indica a velocidade máxima a que um pneu pode operar com segurança, mantendo a carga permitida. De acordo com a legislação, o pneu deve ter, no mínimo, o índice de velocidade (e de carga) recomendado pelo fabricante do veículo. É possível instalar pneus com um índice de velocidade superior, o que muitas vezes é permitido pelo próprio fabricante.
Indice de velocidade:V - 240 km/h - ?
O índice de carga (também chamado de índice de capacidade de carga) é um valor numérico que indica a carga máxima permitida que um único pneu pode suportar com a pressão recomendada e dentro do seu índice de velocidade. Cada valor numérico do índice de carga corresponde a um peso específico (indicado em quilogramas), por exemplo, 91 significa 615 kg.
Carregando índice:108 - 1000 kg - ?
A homologação de pneus: é a aprovação oficial de um determinado modelo de pneu por um fabricante específico de automóveis para utilização nos seus veículos. Isto significa que o pneu foi submetido a testes detalhados realizados em cooperação entre o fabricante de pneus e o fabricante do automóvel e foi considerado totalmente compatível com os requisitos técnicos da marca.
Homologação do pneu:Mercedes (AMG) - MO1 - ?
Estação do pneu: indica as condições meteorológicas para as quais o composto de borracha e o desenho do piso foram concebidos. De verão, de inverno ou para todas as estações. Um compromisso entre pneus de verão e de inverno; funcionam em várias condições climáticas, mas em climas extremamente quentes ou de inverno são significativamente inferiores aos pneus dedicados.
Estação:Zimowe - ?
Na Polónia, aplica-se a norma PN-C94300 "Pneus – embalagem, armazenamento e transporte". De acordo com as suas diretrizes, os pneus podem ser colocados no mercado, armazenados, distribuídos e vendidos sem restrições por um período de até 3 anos a partir da data de fabrico. Os pneus mantêm todas as suas propriedades de segurança e desempenho.
Ano de fabrico dos pneus:Do 3 lat - ?Oznaczenia opon:MO1, FR, HL
- ?
A etiqueta do pneu (etiqueta da UE) é uma marcação oficial introduzida na União Europeia que informa sobre os parâmetros básicos do pneu e o seu impacto na segurança e no meio ambiente.
Rótulo:B C 74 dB




Design moderno
Ajuste perfeito
Alta durabilidade
Frete grátis em 24 horas
Projeto individual
Cuidador dedicado










Comparar
Observar